Поражает беспомощность МЧС | doctorBIS.ru

Поражает беспомощность челябинской службы МЧС

Всем привет!

Жизнь заставила взяться за перо. Я пишу по поводу ЧП в Челябинске – утечке  брома на ж.д. происшедшей в праздник – День знаний.

Обращает на себя внимание факт полного непонимания   ответственными службами мер защиты при  авариях с СДЯВ (сильнодействующими ядовитыми веществами).

Надо догадаться гнать поезд через весь город, чтобы увеличить площади поражения людей бурыми парами брома.

Такое впечатление, что никто не знает элементарной химии из программы средней школы.

Бром относится к группе галогенов, к той самой группе что и хлор. Все мы знаем, что хлор прекрасно растворяется в воде, при её дезинфекции на водозаборах и даже приходит в таком состоянии в наши дома.

Бром обладает такими же свойствами, причем он лучше других химических элементов этой группы растворяется в Н2О,( В воде Бром растворим ограниченно, но лучше других галогенов (3,58 г Б. в 100 г H2O при 20°C) образуя при этом бромистоводородную  кислоту HBr и неустойчивую бромноватистую кислоту HBrO.

Раствор брома в воде называется бромной водой.

Возникают законные вопросы:  что в Челябинске нет воды? А может там нет пожарных машин, могущих осуществить водяную завесу??????????? Или у пожарных не стало  изолирующих противогазов?  Или может быть длина пожарных шлангов в пожарных частях ограничена 1 км?

Что помешало это сделать? Отсутствие элементарных знаний или полная служебная безответственность и головотяпство? Может быть страх? Что????

30 лет назад, в бытность ГО, когда ещё не было министерства по ЧС такого ляпа бы не было.

И зря пытаются шутить местные чиновники говоря о бромной настойке.  Бром – это сильнодействующий ядовитый газ поражающий дыхательную систему и при концентрации 2 мг.литр воздуха вызывает смертельное отравление.

Может быть чиновники не знают о химических отравляющих веществах, которые  использовали немцы в первой мировой войне в 1914 году? Кстати первым таким веществом был ХЛОР побратим БРОМа.

Несколько слов о симптомах поражения и оказания первой медицинской помощи.

Вдыхание паров Б. при содержании их в воздухе 1 мг/м3 и более вызывает кашель, насморк, носовое кровотечение, головокружение, головную боль; при более высоких концентрациях – удушье, бронхит, иногда смерть. Предельно допустимые концентрации паров Б. в воздухе 2 мг/м3. Жидкий бром действует на кожу, вызывая плохо заживающие ожоги. Работы с Б. следует проводить в вытяжных шкафах. При отравлении парами Б. рекомендуется вдыхать аммиак, используя для этой цели сильно разбавленный раствор его в воде или в этиловом спирте. Боль в горле, вызванную вдыханием паров Б., устраняют приёмом внутрь горячего молока. Б., попавший на кожу, смывают большим количеством воды или сдувают сильной струей воздуха. Обожжённые места смазывают ланолином.

За такую бестолковую деятельность должны лететь шапки по полной. Таково моё мнение. И ответственных безответственых  даже надо отдавать под суд.

На сем закругляюсь и дай бог, чтобы меньше было жертв среди бедных челябинцев и гостей города.

Всем пока!

PS: обратите внимание на температуру наилучшего растворения брома в воде + 20 градусов.

Я думаю, что сегодня в Челябинске была примерно такая же температура.

Суть здоровья и активное долголетие
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

2 комментария на “Поражает беспомощность челябинской службы МЧС”

Оставить комментарий

Я не робот.

Это я, Доктор БИС

тел. +7 912 888 55 85


Российский суперпродукт

2015-02-17 12-24-01 Рабочий стол.png666

Азимут здоровья в ВК
РЕАЛЬНО, ПРОСТО и ЛЕГКО!
Выберите статью из каталога!
Каталог статей о хроническом обезвоживании

КНИГА, ВКЛЮЧАЮЩАЯ МОЗГ !
Заберите подарки НЕМЕДЛЕННО!
book100.png7.png8
book1.png6.png8

937042.png1

Борис Северюхин на сервере Стихи.ру
История творческой активности

151005214139_0711-1666666666