doctorBIS.ru

Здравствуйте друзья

 

Мир тонет в море информации и нам все тяжелее выплывать на сушу праведных знаний и понятий.

Сегодняшней бедой является ковид-19.

2021-10-24_10-29-10.png888.png00000

Хотел бы раскрыть в сегодняшнем посту правильный, с моей точки зрения, алгоритм действий с целью контроля ситуации.

Сейчас осень. Добавилось огромное количество респираторных инфекций, подкрадывается грипп и всё это, на фоне ковида 19, создает какую -то непроходимую чащу скрытого зла.

Как разобраться во всей этой чехарде???

Давайте попытаемся это сделать.

Если вы заболели какой – либо респираторной заразой, в первую очередь не паникуйте!

Готовы сделать ПЦР тест – сделайте.

Боитесь посещения медработников или похода в поликлинику (получить дополнительную инфекцию) начинайте лечить ОРЗ дома – парацетамол, антивирусные препараты, симптоматические средства).

Тщательно следите за своим состоянием и пытайтесь его анализировать с точки зрения своего жизненного опыта.

Параллельно выберите и купите сами , (лучше если кто-то из родственников или друзей).в любой ближайшей аптеке, (если в аптеках нет или уже разобрали, всегда есть Яндекс.Маркет.) пульсоксиметр.

Только ищите именно пульсоксиметр, а не пульсометр!

Пользоваться им очень просто – вставляете в него любой палец, ждете секунд 10, видите цифры пульса и насыщения крови кислородом (%SpO2). Если последний показатель выше 94-95 – то у вас все отлично в плане функции легких, они функционируют на должном уровне! Если стабильно меньше 94 – это уже довольно опасные значения, и тут уже стоит задуматься о консультации с врачом.

Игра стоит свеч. Этот прибор всегда пригодится.

Далее идем в лаб. диагностику и сдаем кровь из вены на Антитела IgM.
Их появление указывает на недавнее инфицирование ковид19. Они появляются непосредственно после контакта с носителем вируса, часто на третий-четвертый день, а через семь-десять дней они уже точно присутствуют в крови человека.

Позднее образуются Антитела IgG. Они начинают вырабатываться в организме через 21-28 дней после контакта с вирусом, их уровень увеличивается медленно, но долгое время может оставаться высоким.

Антитела IgG появятся и в следствие проведенной вакцинации, но об этом чуть ниже.
Как интерпретировать результаты анализов при остром развитии событий, перенесенном ковиде, или проведенной вакцинации я и расскажу далее.

Существует 4 возможные комбинации результатов.

С ПЦР-анализом на наличие самого вируса все проще, там он либо есть, либо нет. А вот анализ на антитела часто сопровождается количественными значениями IgG и IgM антител.

IgM антитела считаются маркерами острой инфекции и обычно появляются в крови довольно оперативно – в течение недели после заражения, и потихоньку исчезают в течение месяца после появления.

А вот обнаружение IgG антител обычно указывает на позднюю фазу заболевания или же просто фиксирует то, что вы когда-то давно перенесли заболевание и теперь у вас есть сформировавшийся иммунитет.

Соответственно, с определенной долей условности можно выделить четыре возможные комбинации результатов анализов на антитела IgM и IgG к коронавирусной инфекции:

IgM и IgG в пределах нормы – вы здоровы и никогда не болели коронавирусом,

IgM выше референсных значений, IgG в норме – вы прямо сейчас находитесь в острой фазе коронавирусной инфекции,

IgM выше референсных значений, IgG выше референсных значений – вы совсем недавно переболели коронавирусом или еще поправляетесь,

IgM в норме, IgG выше референсных значений – вы когда-то давно перенесли коронавирусную инфекцию и у вас уже есть сложившийся к ней иммунитет.

(Хинт: в отдельных случаях бывает, что слегка повышенный уровень IgM-антител сохраняется на протяжении многих месяцев (вплоть до 4-6) после перенесенного коронавируса, при отсутствии симптомов – на это можно не обращать внимания.)

Еще важный момент, вытекающий из этого факта – если вы мониторите ситуацию с антителами на протяжении какого-то длительного времени (что очень даже желательно с точки зрения контроля и дальнейших вакцинации и ревакцинации) и сдаете анализы на регулярной основе – важно делать анализы в одной и той же лаборатории на одной и той же тест-системе. Иначе динамика количества антител не будет показательной.

В любом анализе лаборатории после выставления выявленных показателей IgM или IgG или того и другого ( в зависимости от того что вы заказали и оплатили) указывается метод иммуноферментного анализа и обязательно наименование тест-системы.

Разные тест -системы имеют различные цифровые значения нормы и патологии, поэтому ориентироваться необходимо именно на этот фактор.Никогда не ориентируйтесь на слухи и показатели “из народа”.

Идите своим путем, в одну и ту же лабораторию, которая мониторит ваши показатели и работает с одним и тем же стандартом (системой тестов)

С интерпретацией анализов на антитела IgM схожая ситуация, все тоже зависит от конкретной тест-системы.

Алгоритм интерпретации результатов.

Вкратце подытоживая, если у вас есть цифры значений антител IgM и IgG, то

в первую очередь вам нужно сопоставить эти цифры с референсными значениями антител, указанными для тех тестов, которые вы сдавали, и определить какие из значений антител превышают референсные,

и во вторую очередь – смотрите интерпретацию четырех возможных комбинаций результатов анализов на антитела, приведенную в середине статьи.

Расшифровка результатов анализа на антитела готова!

Таким образом можно всегда знать посетил ли вас коронавирус или вас пощекотала простая вирусная тварь.

Если вам был полезен данный пост, отреагируйте на него своим сердечком или комментом

С уважением и любовью ваш доктор БИС.

Суть здоровья и активное долголетие
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Оставить комментарий

Я не робот.

Это я, Доктор БИС

тел. +7 912 888 55 85


Российский суперпродукт

2015-02-17 12-24-01 Рабочий стол.png666

Азимут здоровья в ВК
РЕАЛЬНО, ПРОСТО и ЛЕГКО!
Выберите статью из каталога!
Каталог статей о хроническом обезвоживании

КНИГА, ВКЛЮЧАЮЩАЯ МОЗГ !
Заберите подарки НЕМЕДЛЕННО!
book100.png7.png8
book1.png6.png8

937042.png1

Борис Северюхин на сервере Стихи.ру
История творческой активности

151005214139_0711-1666666666